Gelungener Saisonauftakt für den Nachwuchs bei der Bahneröffnung am 28. April

Acht Kinder der Schülerklassen und ein Jugendlicher THW-Athlet nahmen am KTB-Bahneröffnungswettkampf auf dem Unisportplatz teil. Trotz niedriger Temperaturen konnten alle mit guten Leistungen aufwarten.
Viele neue persönliche Bestleistungen und zwei erste Plätze zeigen, dass das Wintertraining und die ersten Trainingseinheiten im Freien erfolgreich auf die Wettkampfsaison vorbereitet haben.

Besonders Fynn und Robin, die in ihren Altersklassen den Dreikampf gewinnen konnten, zeigten Leistungen, mit denen sie nicht nur in der ewigen Vereinsbestenliste sondern sicher auch in der Landesbestenliste auftauchen werden.

Während bei Fynn die 8,6 Sekunden über 50m bemerkenswert sind, glänzte Robin mit 46,50 Metern im Ballwurf.

Robin und Fynn

Lucius konnte mit ausgeglichen guten Leistungen einen vierten Platz bei den 10-jährigen Jungen erreichen.
Diese Platzierung erzielte auch Lara im Dreikampf und ließ mit übersprungenen 1,18m im Hochsprung noch einen fünften Platz folgen.
Einen guten Eindruck hinterließ Luisa, die in ihrem ersten Wettkampf für den THW im Dreikampf ebenfalls einen schönen fünften Platz belegte.
Die beiden Roberts und Tom konnten zwar keine Podiumsplätze belegen, sie zeigten sich aber – besonders im Ballwurf – deutlich verbessert.
Till, der als Jugendlicher seinen Wettkampf fast ohne Betreuung meist alleine bestreiten musste, hatte sein bestes Ergebnis im Kugelstoßen und scheiterte nur knapp an der 12m-Marke.
THW-Ergebnisse
Athlet AK Disziplin Leistung Platz Bemerkung
Elsner, Till MJB Weitsprung 5,02 7 Wind
Weitsprung 4,93 PB
Diskuswurf 1,5kg 25,15 6 PB
Kugelstoß 5kg 11,94 6 PB
Hameister, Luisa W9 50m 9,0 PB
Weitsprung 3,15 PB
Schlagballwurf 80g 20,00 PB
Dreikampf (Si C/D) 874 5 PB
Knäsche, Lara W12 75m 12,04 PB
Weitsprung 3,51 PB
Ballwurf 200g 24,50 PB
Dreikampf (Si B) 1052 4 PB
Hochsprung 1,18 5 PB
von Draminski, Fynn Oliver M8 50m 8,6 PB
Weitsprung 3,07
Schlagballwurf 80g 30,00 PB
Dreikampf (S C/D) 787 1 PB
Eckgold, Tom M9 50m 10,2 PB
Weitsprung 2,36
Schlagballwurf 80g 20,50 PB
Dreikampf (S C/D) 477 12 PB
Göder, Lucius M10 50m 8,5 PB
Weitsprung 3,08 PB
Schlagballwurf 80g 32,00 PB
Dreikampf (S C/D) 814 4 PB
Bracker, Robert M10 50m 9,0
Weitsprung 3,05 PB
Schlagballwurf 80g 26,00 PB
Dreikampf (S C/D) 715 9 C
von Draminski, Robert Noel M10 Schlagballwurf 80g 26,00 PB
Weitsprung 2,88 PB
50m 9,7 PB
Dreikampf (S C/D) 637 14 PB
Grabowski, Robin M12 75m 12,56 PB
Weitsprung 3,77
Ballwurf 200g 46,50 PB
Dreikampf (S B) 1035 1 PB

Alle Ergebnisse