Einzel-Kreismeisterschaften in Kiel am 5. Juni

Sehr erfolgreich waren die acht Zebras bei den Einzel-Kreismeisterschaften der Schülerinnen und Schüler, die bei idealen Bedingungen vier Kreismeistertitel und viele Medaillen und Urkunden mit nach Hause nehmen konnten.

Kristin Allermann trat in der Altersklasse W13 im Weitsprung an und belegte dort mit 4,07m den achten Platz.

Till Elsner war ebenfalls im Weitsprung am Start und belegte in der Altersklasse M14 mit einer Bestleistung von 4,43m den 4. Platz, wurde aber dennoch Kreismeister.

Bei den 11-jährigen Mädchen trat Janin Peglau im Weitsprung, Ballwurf und über die 800m an, wo sie mit dem 5. Platz ihre beste Platzierung erreichte.

Sehr erfolgreich waren die Jüngsten.
Die 10-jährigen Antonia Addo, Lena Köhler und Rike Müller belegten viele vordere Plätze, den Ballwurf dominierten die drei THW-Mädchen. Hier wurde Antonia Kreismeisterin, gefolgt von Rike und Lena, die im Ballwurf und im 50m-Sprint außerdem Dritte wurde.

Bei den 10-jährigen Jungen wurde Ricco Brandt zweifacher Kreismeister im Weitsprung und 1000m-Lauf, zwei zweite Plätze kamen im 50m-Sprint und Ballwurf hinzu. Thore Müller erzielte drei Bestleistungen und folgte Ricco im Weitsprung und 1000m-Lauf auf Platz Zwei, im 50m-Sprint und im Ballwurf auf Platz Drei.

Galerie (zum Vergrößern aufs Bild klicken)

Alle Ergebnisse

Athlet AK Disziplin Leistung Platz Bemerkung
Allermann, Kristin W13 Weitsprung 4,07 8
Elsner, Till M14 Weitsprung 4,43 4 KM, PB
Müller, Thore Hans M10 50m 9,09 3
Weitsprung 3,29 2 PB
Schlagballwurf 80g 35,00 3 PB
1000m 3:54,65 2 PB
Brandt, Ricco M10 Weitsprung 3,45 1 KM, PB
Schlagballwurf 80g 37,00 2
1000m 3:50,12 1 KM, PB
50m 8,80 2
Köhler, Lena W10 800m 3:49,80 6 PB
50m 8,93 3 PB
Schlagballwurf 80g 21,00 3 PB
Weitsprung 3,16 2 PB
Addo, Antonia W10 Weitsprung 3,11 4 PB
Schlagballwurf 80g 24,00 1 KM
Peglau, Janin W11 Weitsprung 2,71 10 PB
Schlagballwurf 80g 15,50 9
800m 3:41,65 5 PB
Müller, Rike-Marie W10 50m 9,18 6 PB
Weitsprung 2,98 7 PB
Schlagballwurf 80g 21,50 2 PB